Мрамор

Главная » Статьи » Мрамор


Мрамор (кристаллический известняк) – полнокристаллическая метаморфическая порода, состоящая из кальцита с примесью доломита.

Мрамор незаменим, когда требуется увековечить выдающееся событие либо украсить уникальное архитектурное сооружение. Во всем мире ни один другой натуральный строительный камень не ценится столь же высоко, как мрамор.

При этом единое общеупотребительное определение мрамора отсутствует. В геологических науках под этим названием понимают метаморфическую породу, возникшую путем преобразования известняка. В строительном деле и в обиходе мрамором именуют любой прочный и тем самым способный принимать полировку известняк. Иногда мрамором называют внешне похожие на «настоящие» мраморы некарбонатные породы – такие, как серпентиниты. Общим для всех этих трех групп пород является более или менее интенсивная их мраморизация – мраморовидный облик. Истинный мрамор образуется из известняка. Это крупнозернистая порода, имеющая мономинеральный кальцитовый состав. Отдельные кристаллы кальцита укрупнились в результате собирательной перекристаллизации за счет других, так что порода в целом приобрела сахаровидный облик. Этот характерный признак «настоящих» мраморов отчетливо заметен на свежем изломе. Сланцеватость, как и остатки окаменелостей и пустот, у мрамора практически отсутствует.

Чистый белоснежный мрамор способен просвечивать в слое толщиной до 30 см. Столь глубокое проникновение света придает мрамору его характерное мерцание. Cтолешница мрамор легко подтверждает это своим видом.

В древности славился мрамор, добывавшийся в каменоломнях Пентеликона, к северо-востоку от Афин. Именно из него возведены все классические древнегреческие архитектурные сооружения. Для примера посмотрите наши мраморные подоконники и памятники из мрамора.

Самые крупные отечественные месторождения мрамора – Кибик-Кордон на Енисее и Коелгинское на Южном Урале. Широкой известностью пользуется также серый уфалейский мрамор с Урала.

Бытующая в торговле номенклатура сортов мрамора весьма многообразна. Она исходит из названий месторождений, структуры, рисунка, цвета мраморов, но может зависеть и только от фантазии авторов наименований. Поэтому рациональное их использование требует специальных знаний и индивидуального подхода. Кристаллически-зернистый мрамор благодаря своей структуре хорошо обрабатывается. Его применение охватывает широкую область от облицовки фасадов и интерьеров до столешниц и архитектурных орнаментов. Для возведения монументальных сооружений предпочтение отдается белым мраморам. Для скульптурных работ самым ценным считается статуарный мрамор. Мраморный оникс благодаря его прозрачности – подходящий материал для изготовления светильников, люстр и предметов прикладного искусства. Песчаник цена в Новосибирске.

Преимущества работы с нами

Собственный производственный цех
Цех в Новосибирске, позволяет поставлять производимую продукцию по выгодным ценам в оговоренные сроки и гарантировать своим клиентам высокий уровень качества.
Доступные цены и подход
Доступные цены и индивидуальный подход – оптимальные условия для клиента, также у нас действует гибкая система скидок для наших клиентов.
Отработанная система логистики
Отработанная система логистики и собственный автопарк позволяют нам в кратчайшие сроки поставить любую продукцию как по г. Новосибирск, так и в любую точку России.

Оставьте заявку прямо сейчас!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в течении часа!
Спасибо! Ваша заявка отправлена!
Отправить

Наша продукция

Камень, окружающий нас в природе – не более чем скалы, валуны и булыжники. Природный камень, в умелых руках мастеров, использующих современные технологии и передовое оборудование, работающих по проектам опытных дизайнеров, превращается в настоящий шедевр.
Интерьер
Применение натурального камня в оформлении интерьера во всем мире считается признаком хорошего вкуса и высокого социального статуса.
Экстерьер
Старейшая архитектурная традиция - натуральный камнень в экстерьере. Издавна этот материал использовался для отделки.
Архитектура
Создавая собственный стиль ландшафтного дизайна в саду, возле дома или украшая дорожки во дворе, всегда хочется сделать что-то новое.
Памятники из мрамора и гранита
Изготовление монументальных архитектурных сооружений, скульптурных групп, постаментов, пьедесталов и прочих аксессуаров.
Натуральный камень
Природный натуральный камень - это в первую очередь качество, экологическая чистота и красивый внешний вид.
Изделия из бетона
Изготовленные по технологии вибролитья, обладают свойствами природного камня, превосходят его разнообразием цветовых решений.