Как не допустить ошибок при укладке тротуарной плитки

Главная » Статьи » Как не допустить ошибок при укладке тротуарной плитки


Считается, что укладка тротуарной плитки - несложное дело, с которым справится даже человек без специального опыта и знаний. На деле получается, что небрежно уложенная плитка служит, в лучшем случае, пару сезонов, к тому же вид у такого покрытия будет далек от идеального. Какие самые распространенные ошибки в укладке тротуарной плитки приводят к такому результату?

Первую ошибку совершают еще на этапе планирования, выделяя для дорожки слишком много места, превращая участок в «каменный край», или же, наоборот, не делая дорожки в местах, где они необходимы. Англичане давно используют простой и надежный способ планирования: застилают всю площадь травяным покрытием, позволяя посетителям ходить там, где им удобно, а через несколько недель укладывают тротуарную плитку на уже протоптанных дорожках.

Одна из наиболее распространенных ошибок в укладке тротуарной плитки – не предусмотреть систему отвода воды. Вода оказывает разрушающее действие на тротуарную дорожку. Чтобы уберечь тротуарное покрытие от пагубного воздействия талых вод и дождей, необходимо обеспечить дренаж и грамотно спроектировать систему отвода воды. Лучше всего обратиться к специалистам, которые спроектируют систему водоотвода с учетом всех особенностей рельефа и почвы.

Зачастую владельцы участков стараются выбрать плитку подешевле. Такая экономия, как правило, приводит к дополнительным затратам. Производители дешевой тротуарной плитки экономят или на сырье, или на рабочей силе, доверяя производство плитки неквалифицированным работникам, готовым трудиться за небольшие деньги. В итоге тротуарное покрытие из дешевой плитки, изготовленной кустарным способом, уже через 1-2 года будет нуждаться в капитальном ремонте или полной замене покрытия. Тротуарная плитка от производителя, здесь только качественные материалы и изделия.

Плитки (брусчатки) всегда нужно приобретать больше на 10-20%, чем необходимо по расчетам. Во-первых, на сложных участках расход плитки может быть больше, так как ее нужно будет обрезать, чтобы сохранить узор. Во-вторых, по ГОСТам допускается до 5% бракованной плитки в партии. И, в-третьих, необходимо оставить несколько плиток на случай, если придется заменить старые. Так как плитка той же серии из новой партии может не совпадать по тону или еще в чем-то незначительно отличаться, лучше сразу приобрести плитку с запасом.

Чтобы избежать деформации покрытия, тротуарную плитку необходимо ограничить по краям качественным бордюром. Для этих целей чаще всего используют бордюрный камень. Если бордюрный камень имеет разброс по размерам свыше 5 мм, все покрытие из тротуарной плитки выглядит не эстетично. Такой же эффект будет при укладке тротуарной плитки с неравномерной шириной зазора между плитами.

Еще одна распространенная ошибка – доверять укладку тротуарной плитки дилетантам. Как правило, спустя некоторое время, с покрытием начинаются проблемы. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо обращаться в хорошо зарекомендовавшую себя фирму по укладке тротуарной плитки.

Чтобы избежать перечисленных неприятностей, необходимо четко следовать проверенной технологии укладки тротуарной плитки, а еще лучше - доверить укладку мастерам. Как показывает практика, качественно уложенная тротуарная плитка может служить десятки лет.

Преимущества работы с нами

Собственный производственный цех
Цех в Новосибирске, позволяет поставлять производимую продукцию по выгодным ценам в оговоренные сроки и гарантировать своим клиентам высокий уровень качества.
Доступные цены и подход
Доступные цены и индивидуальный подход – оптимальные условия для клиента, также у нас действует гибкая система скидок для наших клиентов.
Отработанная система логистики
Отработанная система логистики и собственный автопарк позволяют нам в кратчайшие сроки поставить любую продукцию как по г. Новосибирск, так и в любую точку России.

Оставьте заявку прямо сейчас!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в течении часа!
Спасибо! Ваша заявка отправлена!
Отправить

Наша продукция

Камень, окружающий нас в природе – не более чем скалы, валуны и булыжники. Природный камень, в умелых руках мастеров, использующих современные технологии и передовое оборудование, работающих по проектам опытных дизайнеров, превращается в настоящий шедевр.
Интерьер
Применение натурального камня в оформлении интерьера во всем мире считается признаком хорошего вкуса и высокого социального статуса.
Экстерьер
Старейшая архитектурная традиция - натуральный камнень в экстерьере. Издавна этот материал использовался для отделки.
Архитектура
Создавая собственный стиль ландшафтного дизайна в саду, возле дома или украшая дорожки во дворе, всегда хочется сделать что-то новое.
Памятники из мрамора и гранита
Изготовление монументальных архитектурных сооружений, скульптурных групп, постаментов, пьедесталов и прочих аксессуаров.
Натуральный камень
Природный натуральный камень - это в первую очередь качество, экологическая чистота и красивый внешний вид.
Изделия из бетона
Изготовленные по технологии вибролитья, обладают свойствами природного камня, превосходят его разнообразием цветовых решений.